tan20度=?tan20度等于多少? 要详细过程 和答案! 谢谢

laoliu0817 1年前 已收到3个回答 举报

形制开古迹 春芽


tan60=tan(20+40)=tan20*tan40/(1-tan20*tan40)
tan40=tan(20+20)=tan20*tan20/(1-tan20*tan20)
代入上式得一个关于tan20三次方程,
解此方程得:
tan20=0.36376984280337


20

trivio 幼苗


tan20=tan(30-10)
tan20=tan(10+10)
两个式子都用合角差角公式代入,接触tan10
然后回带,算得tan20=0.364


6

aries8704 幼苗


tan20度=tan(90-70)度


3