甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的五分之四.甲乙丙三个数的比是多少?

勇往直前2004 1年前 已收到3个回答 举报

yuki350 幼苗


你设甲数是A,乙数是B,丙数是C
根据题意得A=2/3B,B=4/5C
则A=2/3*4/5C=8/15C
A:B:C=8/15C:4/5C:C=8/15:4/5:1=8:12:15


4

当哈里遇到莎丽 幼苗


15:10:8


0

甜稀饭xdr 幼苗


8/15:4/5:1


0