鸡兔同笼,下有48只脚,鸡头和兔头一样多.鸡和兔各有多少只?

easy_world 1年前 已收到5个回答 举报

talangshan 幼苗


设鸡和兔分别有x只,则
2x+4x=48
6x=48
x=8
即:鸡和兔各有8只


9

shui2005wa 幼苗


剩鸡兔各有x只,由题意得:4x 2x=48,解得:x=8,鸡和兔各八只。


1

爱永珩 幼苗


鸡兔一样多,就可以求出1只鸡和一只兔:4+2=6(只) 48÷6=8(只) 有8只鸡 8只兔


1

leelee0316 幼苗


兔子和鸡各有八只兔子有四只脚 鸡有两只脚所以48要除以4+2的和就等于848÷(4+2)=48÷6=8
或者用方程法
用方程法 鸡的数目x 白兔的数目y 2x+4y=48 x=y 解得x=y=8用简单方法一只鸡和一只兔一共6只腿48/6=8


0

哭只想 幼苗


48/(2+4)=8只


0