数学题在线解答妈妈比女儿重36千克,妈妈的体重是女儿的2.2倍.妈妈和女儿的体重各是多少千克?

孤城听雪 1年前 已收到7个回答 举报

shuihanping 幼苗


女儿重x
妈妈重36+x
36+x=2.2x
1.2x=36
x=30
女儿重30妈妈重66


6

海三儿 幼苗


设母亲的体重为X 千克,女儿的体重为Y 千克
那么X-Y=36
X=2.2Y
得2.2Y-Y=36
1.2Y=36
Y=30
X=66
母亲体重66千克,女儿体重30千克
回答完毕


2

huanxiong829 幼苗


设女儿体重为X千克
妈妈就是2.2X千克
列方程2.2X-X=36
X=30
所以女儿30 千克 妈妈66千克


1

小霓儿 幼苗


设女儿为X。
36+X=2.2乘X
X+2.2乘X=36
3.2X=36
X=11.25


1

天天拔牙 幼苗


女儿的体重:36/(2.2-1)=30(KG)
妈妈的体重:30+36=66(KG)


1

yeyfeng 幼苗


设女儿的体重X千克,则妈妈的体重为2.2X千克。
      2.2X-X=36
1.2X=36
X=30
答:女儿的30千克,妈妈的体重是66千克。


0

飘精灵 幼苗


女儿:36÷(2.2-1)=30(千克)
妈妈:30+36=66(千克)


0