一个圆柱的底面半径3厘米,高4厘米.它的底面周长( )厘米,底面积是( )平方厘米,侧面积是()平方厘

一个圆柱的底面半径3厘米,高4厘米.它的底面周长( )厘米,底面积是( )平方厘米,侧面积是()平方厘
表面积是多少平方厘米?
chensunzhen 1年前 已收到4个回答 举报

怦然心uu 幼苗


底面周长(C=2πr=2*3.14*3)厘米,
底面积(S=πr*r=3.14*3*3)平方厘米,
侧面积(S=2πrh=2*3.14*3*4)平方厘米,
表面积(S=2πrh+2πr*r)平方厘米,
体积(V=πr*rh)平方厘米.


8

洒客 幼苗


它的底面周长(C=2πr=2*3.14*3)为(18.84)厘米,
底面积(S=πr*r=3.14*3*3)为(28.26)平方厘米,
侧面积(S=2πrh=2*3.14*3*4)为(75.36)平方厘米,
表面积(S=2πrh+2πr*r)为(131.88)平方厘米,
体积(V=πr*rh)为(113.04)平方厘米。


2

nhupml 幼苗


它的底面周长(2*3.14*3= 18.84)厘米,底面积是(3.14*3*3= 28.26)平方厘米,侧面积是(底面周长*高=18.84*4=75.36)平方厘米, 表面积是 (底面积*2+侧面积=131.88)平方厘米


2

草草2006 幼苗


18.84 ; 28.26 ; 75.36


0