参加团体操同学排队,如果增加一行,每行站40人,如果减少一行,每行站50人,参加团体操的同学原来占多少行?

ziyi3166 1年前 已收到3个回答 举报

btfin 春芽


(40+50)/(50-40)=9行


3

ycckkkk 花朵


(x+1)*40=(x-1)*50
40x+40=50x-50
90=10x
x=9


2

yanlinli 幼苗


(x+1)*40=(x-1)*50
40x+40=50x-50
90=10x
x=9
做法同楼上


0