利用水滴下落可以测量重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出.在水龙头的正下方放一个盘子,调整盘子的高度,使一个水滴

利用水滴下落可以测量重力加速度g,调节水龙头,让水一滴一滴地流出.在水龙头的正下方放一个盘子,调整盘子的高度,使一个水滴碰到盘子时,恰好有另一个水滴从水龙头开始下落,而空中还有两个正在下落的水滴.测出水龙头到盘子的距离为h,再用秒表测时间.从第一个水滴离开水龙头开时计时,到第n个水滴落到盘子中,共用时间为T(s)
问:
第一个水滴落到盘中时,第二个水滴离开水龙头的距离为多少?
可测得的重力加速度为多少?
我现在不会分析
而且我还是不太明白~
AAXmlkHH 1年前 已收到4个回答 举报

hhxxmmhh 幼苗


设每隔时间t有一滴水流出则,一个水滴下落的时间为2t
第一个水滴落到盘中时,第二个水滴离开水龙头的距离为h1
则 h1=0.5gt^2 .(1) h=0.5g(2t)^2 .(2)
两式相除得到 h1=0.25h
由题意可知 T=(n-1)t+2t=(N+1)t
即 t=T/(N+1).(3)
将(3)代人(2)解得
g=h(N+1)^2/2T^2


3

ee管家婆 幼苗


当第n个水滴落到盘中时,第n+3个水滴刚好落下,所以时间T内一共有n+2个时间间隔,所以每两滴水滴之间的时间间隔为T/n+2,所以当第一滴水滴落到盘中时,经过了时间3T/n+2,所以,½g﹙3T/n+2﹚²=h,解得g=2h﹙n+2﹚²/9T²


2

aellbet 幼苗


0.25


1

ZCJZL0800 幼苗


相同间隔则水滴间距离差为1:3:5
则第一个水滴落到盘中时,第二个水滴离开水龙头的距离4/9h
设每一滴水滴出时间间隔为X
可得到(2+n)X=T
可算出间隔X=T/(n+2)
由0.5*g*(3x)^2=h即可求得重力加速度g


1