关于x的方程5(a-1)=3a+x-11的解是非负数,则a的取值范围是

pfty 1年前 已收到1个回答 举报

buxiaoping 幼苗


5(a-1)=3a+x-11
5a-5=3a+x-11
2a=x-6
-x=-6-2a
x=6+2a
∵关于x的方程5(a-1)=3a+x-11的解是非负数
∴x≥0
∴6+2a≥0(因为x=6+2a)
∴2a≥-6
∴a≥-3
(如果要画数轴的话,你自己来)


5