1.某学生在实验室里分析一种由碳酸钠和氢气组成的混合物.秒年称取M克,然后加如245克 10%的稀硫酸,结果恰好反应,收

1.某学生在实验室里分析一种由碳酸钠和氢气组成的混合物.秒年称取M克,然后加如245克 10%的稀硫酸,结果恰好反应,收集到8.8克气体.再取相同质量混合物配成405.2克溶液,加入一定量熟石灰也恰好完全反应.
求(1)改混合物的组成和M的值
(2)405.2克该混合物溶液与熟石灰反应和所得溶液的溶质质量分数.
嘘我是小静 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱人1 花朵


(1)设m克混合物中含有碳酸钠为X克,能反应掉Y克硫酸
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
106--------98-------------44
X----------Y--------------8.8g
解得
X=21.2g
Y=19.6g
则245g 10%的稀硫酸中与氢氧化钠反应的硫酸=245*10%-19.6=4.9g
设混合物中氢氧化钠质量为Z克
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80----------98
Z-----------4.9g
Z=4g
于是,m=21.2g+4g=25.2g
该混合物的由碳酸钠和氢氧化钠组成,m值为25.2.
(2)设405.2g混合物溶液与R克熟石灰反应后生成氢氧化钠为T克,同时生成碳酸钙U克
Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3↓
106----------74---------80------------100
21.2g---------R----------T-------------U
解得
R=74*21.2/106=14.8g
T=80*21.2/106=16g
U=100*21.2/106=20g
反应后溶液中溶质为氢氧化钠,总质量=16+4=20g
反应后溶液质量=405.2+14.8-20=400g
反应后所得溶液的溶质质量分数=20/400*100%=5%


3