相同质量的SO2和SO3,所含分子的数目之比为______;所含O的物质的量之比为______.

谢昌贵 1年前 已收到1个回答 举报

banban211 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]计算出它们的物质的量,物质的量之比等于分子数目之比,再利用分子的构成来计算所含O的物质的量之比.

设SO2和SO3的质量都是80g,
则n(SO2)=[80g/64g/mol]=[5/4]mol,
n(SO3)=[80g/80g/mol]=1mol,
则所含分子的数目之比为[5/4]mol:1mol=5:4,
所含O的物质的量之比为[5/4]mol×2:1mol×3=5:6,
故答案为:5:4;5:6.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的简单计算,明确质量、物质的量的关系及物质的构成即可解答,学生应熟悉常见物质的摩尔质量来解答.


3