某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙

某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
在海口的文昌人 1年前 已收到3个回答 举报

及格oo士 种子


解题思路:两个等量关系为:加工的甲部件的人数+加工的乙部件的人数=85;3×16×加工的甲部件的人数=2×加工的乙部件的人数×10.

设加工的甲部件的有x人,加工的乙部件的有y人.


x+y=85①
3×16x=2×10y②,由②得:12x-5y=0③,
①×5+③得:5x+5y+12x-5y=425,即17x=425,
解得x=25,
把x=25代入①解得y=60,
所以

x=25
y=60
答:加工的甲部件的有25人,加工的乙部件的有60人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.需注意:两个甲种部件和三个乙种部件配成一套的等量关系为:3×甲种部件的个数=2×乙种部件的个数.


8

P道不灭 幼苗


设甲部门安排x,则乙部门85-x, 16x/10(85-x)=2/3


2

275653786 幼苗


设X个工人加工甲,(85-X)个工人加工乙
16X:10(85-X)=2:3
48X=1700-20X
68X=1700
17X=1700/4
X=100/4
X=25
剩下的就明白了吧


0