玉元高速公路上的元江大桥被称为亚洲第一高桥,大桥全长801米,高163米.若汽车过桥时的限速为60KM/h,它过桥的时间

玉元高速公路上的元江大桥被称为亚洲第一高桥,大桥全长801米,高163米.若汽车过桥时的限速为60KM/h,它过桥的时间至少需要()秒,这个速度是以()为参照物.小刚骑自行车从桥上由北向南运动,这时一辆汽车也由北向南从他身边疾驰而过,若以这辆车为参照物,则小刚是向()运动的
李楠楠 1年前 已收到6个回答 举报

wendylee1216 幼苗


60KM/h=60/3.6M/S=50/3M/S
1.共用时:801/(50/3)=48.06秒
2.大桥
3.北


7

偶S小猪 幼苗


v=60km/h=16.7m/s
t=s/v=801m/16.7m/s=48s

它过桥的时间至少需要(48)秒,这个速度是以(路面)为参照物。
若以这辆车为参照物,则小刚是向(北)运动的


2

leehh 幼苗


s=163 v=60/3.6 t=s/v=801x6/100=48.06s
地面


2

思远的微笑 幼苗


因为1m/s=3.6km/h 所以60km/h=50/3m/s
过桥所用的时间t=s/v=801/50/3=48.06s
这个速度是以桥面为参照物的
小刚骑自行车从桥上由北向南运动,这时一辆汽车也由北向南从他身边疾驰而过,若以这辆车为参照物,则小刚是向北运动的


1

SDJLQ 幼苗


60km/h=16又三分之二 m/s
t=s/v=801/16又三分之二=48.06 s (第一个空)
这个速度以大地为参照物 (第二个空)
以这辆车为参照物,则小刚是向北运动的(第三个空)


0

重庆英语625 幼苗


48.06秒 大桥 北


0