小刚看一本书,第一天看了全书的四分之一,第二天看了余下的五分之二,第二天比第一天多看15页,书友几页

wang_alex 1年前 已收到3个回答 举报

ikhiawd 幼苗


15÷[(1-1/4)x2/5-1/4]=300页
所以这本书一共有300页.


9

薰衣草yh 精英


一共=15/((2/5)(1-1/4)-1/4)=15/(6/20-5/20)=300页


2

无痕止水 幼苗


设全书x页
2/5(1-1/4)x-1/4x=15
解得
x=300


1