如果底数是3真数2的对数为A,则底数是6真数是根号24的对数是多少

油价好贵哦 1年前 已收到3个回答 举报

路人加以兵丁 幼苗


log(3)2=A
log(6)24
=lg24/lg6
=lg3*2^3/lg2*3
=(lg3+lg2^3)/(lg2+lg3)
=(lg3+3lg2)/(lg2+lg3) 分子分母分别除lg3
=(1+3lg2/lg3)/(lg2/lg3+1)
=(1+3log(3)2)/(log(3)2+1)
=(1+3A)/(A+1)
=(3A+1)/(A+1)


1

睡丹尼小之母 幼苗


答案是3/4A+1/4


2

go555go 幼苗


log(3)2表示底数是3,真数是2的对数。
log(6)√24=(1/2)log(6)24=(1/2)[log(6)6+log(6)4]=(1/2)[1+log(6)4],这下,只要解决log(6)4就可以了。log(6)4=[log(3)4]/[log(3)6]==【换底公式】==[2log(3)2]/[log(3)2+1]=[2A]/[1+A],成了。


2