一元一次方程解应用题--工程问题.(必须用方程)

一元一次方程解应用题--工程问题.(必须用方程)
1、制作一块广告牌,师傅单独完成用4天,徒弟单独做6天,两人合作要几天?
2.、一件工作,甲单独需做30小时完成,由甲乙合作需24小时完成,现有甲单独做10小时.
①剩下的乙独做要几天?
②剩下的友甲乙合作,还需多少小时完成?
③乙有独做5小时,然后甲乙合作,还需几个小时完成?
4、一个水池,有两个水管注水.如果单开甲管,两小时三十分钟可注满水池.如果单开乙管,5小时可注满.
①如果甲乙两管先同时注水20分钟,然后由乙单独注水.问还需要多少小时才能把水池注满?
②架设在水池下面安装一个排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完.如果三管同时开放,多少小时才能把一空池注满水?
5、整理一批图书,有一个人做要40小时完成,现在计划有一部分人先做4小时,再增加两人和他们一起做8小时,完成这项计,假设这些人的工作效率相同,具体应安排多少人工作?
陈江华 1年前 已收到3个回答 举报

sophie_fr 幼苗


1.设两人合作要X天.
依题意得:X/4+X/6=1
3X+2X=12
5X=12
X=2.4
X≈3
答:两人合作要3天.
SORRY!我只会这到题.


9

zjusmd 幼苗


5


2

fatiedaren 幼苗


设应先安排x人工作。
根据题意,设图书为1,则一个人一天的效率为1/40
4x*1/40 + 8(2+x)/40=1
解x=2
答:具体应先安排2人工作.


0