不同气体做喷泉实验的计算题容积相同的三个烧瓶内分别充满干燥的NH3、HCl、NO2气体,分别用上述气体和水做喷泉试验,实

不同气体做喷泉实验的计算题
容积相同的三个烧瓶内分别充满干燥的NH3、HCl、NO2气体,分别用上述气体和水做喷泉试验,实验结束后三个烧瓶内内溶液的物质的量浓度比为?
A.3:3:2
B.2:2:3
C.1:1:1
香娣 1年前 已收到1个回答 举报

littlexyfish 幼苗


C
设烧瓶为V升
n(NH3)=v/22.4
V(h2o)=V
所以C=1/22.4
n(HCL)=v/22.4
V(h2o)=V
所以C=1/22.4
可设NO2为3mol,状态为标况,则气体占有的体积为22.4L*3
反应方程:3NO2+H2O===2HNO3+NO
-----------------3mol----------2mol
生成的HNO3为2mol,溶液的体积为22.4L*3-22.4L(NO占有的体积)===44.8L
故c(HNO3)===2mol/44.8L
化简为1/22.4 mol/L
所以选C


9