求解下面的题修一条路,前半段路每天修60米,若想整条路平均每天修70米,那么后半部分的路每天需修多少米?

乐yue 1年前 已收到4个回答 举报

疯子丫 春芽


1/70=0.5/60+0.5/x
x=84


9

yinjuner 幼苗


好吧。我是真心无聊了。我帮你做做题。给你答案。
一:25%
二:加水10千克
三:27.5%
四:30克
五:100克
六:1400克
七:400克5%和200克8%
八:再加入160克的盐。
九:乙瓶中盐水浓度是30%
十:反复三次后酒精浓度是72.9%
我有99%的把握。 答案是满分。 ...


2

马元元 精英


前后两段一样
所以每天是70×2-60=80米


2

小小猪看日出 幼苗


设前半段修X天,后半段修Y天,一共2X60xX米,120X/(X+Y)=70,求得Y=5/7X,所以后半段每天修60X/Y即可


0