今有36.5克10%的盐酸与40克一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液恰好完全反映,把反应后的溶液蒸发掉54.4 克水后再冷却

今有36.5克10%的盐酸与40克一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液恰好完全反映,把反应后的溶液蒸发掉54.4 克水后再冷却到20设施度,溶液恰好达到饱和,求20设施度时此反应生成物的溶解度
badwillgoing 1年前 已收到1个回答 举报

小5家属 幼苗


通过计算可得到HCl的物质的量为(36.5x10%) g/36.5g/mol= 0.1 mol 氯原子守恒可知,生成物氯化钠的物质的量也等于0.1 mol,算的氯化钠的质量为0.1x58.5=5.85 g.又蒸发掉水54.4 g后剩余溶液的质量为36.5+40-54.4=22.1 g,我们可以知道的是饱和溶液的质量分数是一定相同的,同一温度下.所以有S/(S+100)=5.85/22.1=36 g


2