以知向量a和b均为单位向量,它们的夹角为60度,那么/a-b/的值为?

以知向量a和b均为单位向量,它们的夹角为60度,那么/a-b/的值为?
//这个表示绝对值
晓丰 1年前 已收到3个回答 举报

kof1975 幼苗


/a-b/*2=a*2-2ab+b*2
因为a.b是单位向量,所以a*2=1,b*2=1
cos60=(ab)/|a||b|
1/2=ab/1
ab=1/2
/a-b/*2=1-1+1=1
/a-b/=1


9

未末空熹 幼苗


答案就是这个了


1

半纯洁半vv 幼苗


在笛卡尔坐标系(直角坐标系)中画出任意2个单位向量,他们的夹角为60°,|a-b|的几何意义就是向量a减去向量b的模,向量a减去向量b其实就是从向量b的端点指向向量a的端点的向量,很容易知道这三个向量组成的三角形是等边三角形,再由前面解释的几何意义,所以|a-b|=1...


0