已知向量a=3,b=2,a与b的夹角为30°,求la+bl乘la-bl

**** 1年前 已收到1个回答 举报

foxhon 幼苗


应该是lal=3乘lbl=2吧
设a(3,0)
易得b(根号3,1)
la+bl乘la-bl=根号下【(3+根号三)^2+1^2 * (3-根号3)^2 +(-1)^2】=根号(169-108)=
根号61


2