一木块浮在水面,露出水面跟浸入水中部分的体积之比是2:3,则该木块的密度是多少?求解题思路及每个步骤.

真爱之名 1年前 已收到2个回答 举报

--偶然-- 春芽


漂浮时,浮力等于重力,所以重力与浮力比为1:1
重力=木块密度×g×木块体积
浮力=水密度×g×排开水体积
木块密度=水密度×排开水体积/木块体积=1×3/5=0.6g/cm^3


10

wka420 幼苗


0.6g/cm³ 因为浮在水面,所以F(浮力)=G P(水的密度)gv(排)=mg pg3/5v=mg
3/5p=m/v=p(木块密度) 因为p(水的密度)=1g/cm³ p(木块密度)=0.6g/cm³


1