A,B,C,D 4名学生按任意次序站成一排,试求下列事件的概率(1)A在边上;(2)A和B都在边上;(3)A或B在边上;

A,B,C,D 4名学生按任意次序站成一排,试求下列事件的概率(1)A在边上;(2)A和B都在边上;(3)A或B在边上;(4)A和B都不在边上
欣之轩 1年前 已收到1个回答 举报

旅管本三 幼苗


(1)A在边上的概率 C(2,1)*P(3,3)/P(4,4)=2/4=1/2

(2)A和B都在边上的概率 P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=2*2/24=1/6

(3)A或B在边上的概率 1-P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=1-2*2/24=1-1/6=5/6

(4)A和B都不在边上的概率 P(2,2)*P(2,2)/P(4,4)=2*2/24=1/6


2