每人每月用水不超过2m³时,按每立方米1.6元收费,超过2立方米的部分按每立方米5元收费.

每人每月用水不超过2m³时,按每立方米1.6元收费,超过2立方米的部分按每立方米5元收费.
王红家3口人,上月共缴水费29.6元,请你算算王红家上月用水多少立方米.
九江飞羽 1年前 已收到2个回答 举报

shaochunbo 花朵


解,上月共缴水费29.6元
29.6>1.6×2=3.2
所以王红家上月用水超过了2m³
(29.6-3.2)÷5+2=7.28
答:王红家上月用水7.28立方米


10

pmrg 幼苗


{29.6元-(3人*2立方*1.6元)}/5元=4立方,4立方+(3人*2立方)=10立方,因1立方水又等于1吨,所以是10吨


3