广场有一个周长是18.84米的圆形花坛,在花坛的周围修一条2米宽的路,路的面积是多少平方米?

108374183 1年前 已收到1个回答 举报

zhcong 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,C=2πr,得出r=C÷π÷2,再根据圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,求出环形小路的面积.

花坛的半径:18.84÷3.14÷2=3(米),
小路的面积:3.14×(3+2)2-3.14×32
=3.14×25-3.14×9
=3.14×(25-9)
=3.14×16
=50.24(平方米);
答:路的面积是50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即用大圆的面积减去小圆的面积,注意2米是小路的宽度,不是圆的半径.


8