大约从一万年前开始,青藏高原平均每年上升约[7/100]m,按照这个速度,100年它能长高多少米?50年呢?

hizilon 1年前 已收到1个回答 举报

啃13只痒腿 花朵


解题思路:依据升高高度=每年上升高度×时间即可解答.

(1)
7
100×100=7(米),
答:100年它能长高7米.
(2)
7
100×50=3.5(米),
答:50年它能长高3.5米.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 等量关系式:升高高度=每年上升高度×时间是解答本题的依据.


4