利用提公因式发化简多项式1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2002

没有豆了吗 1年前 已收到2个回答 举报

一个灌水客 幼苗


1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2002
=(1+X)[1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2001]
=(1+X)(1+X)[1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2000]
=……
=(1+X)^2002


2

柠檬123321 幼苗


1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2002
=(1+X)[1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2001]
=(1+X)(1+X)[1+X+X(1+X)+X(1+x)^2+...+X(1+X)^2000]
=(1+X)^2003


2