运输公司搬运800件瓷器,规定若安全运到,则每件可得搬运费5元,但打碎一件不但不给搬运费,还要赔偿120元

运输公司搬运800件瓷器,规定若安全运到,则每件可得搬运费5元,但打碎一件不但不给搬运费,还要赔偿120元
运完后共得运费3500元,那么搬运中打碎了几件瓷器?小学生看不懂滴
明天就要交啦
男人咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

ggy橘子 幼苗


打碎4个120*4+5*4=500.因为一个不碎右得800*5=4000,4000-500=3500


10