500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量分数

tt好斑 1年前 已收到1个回答 举报

crazyqyh 春芽


500mL水质量就是500g(水的密度是1g/mL)
溶质质量25g
溶液质量=500+25=525
质量分数=25/525=4.76%

1年前 追问

9

tt好斑 举报

那物质的量浓度是多少?

举报 crazyqyh

没有溶液密度。算不出。

tt好斑 举报

5% ,25g 该注射液中葡萄糖的物质的量浓度是多少? 葡萄糖注射液500ml

举报 crazyqyh

葡萄糖的摩尔质量=180g/mol 葡萄糖的质量=25*5%=1.25g 物质的量=1.25/180=0.007mol 质量分数=0.007/0.5=0.014mol/L