(1/8a^3b^2c-4a^2b^3)(2a^2bc)^3

非_非 1年前 已收到1个回答 举报

雨凡888 幼苗


(1/8a^3b^2c-4a^2b^3)(2a^2bc)^3
=(1/8a^3b^2c-4a^2b^3)(8a^6b³c³)
=a^6b^6c^4-32a^8b^6c^3

1年前 追问

6

非_非 举报

3^2-1^2=8×1,5^2-3^2=8×2. ①7^2-5^2=8×( ) ②9^2-( )^2=8×4 ③( )-9^2=8×5 私13^2-( )^2=8×( ) (1)通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来 (2)你能运用本章所学的乘法公式来说明你的猜想

举报 雨凡888

3^2-1^2=8×1,5^2-3^2=8×2. ①7^2-5^2=8×(3 ) ②9^2-( 7)^2=8×4 ③( 11)-9^2=8×5 私13^2-(11 )^2=8×( 6 ) (1)通过观察归纳,你知道上述规律的一般形式吗?请把你的猜想写出来 (2n+1)²-(2n-1)²=8×n (2)你能运用本章所学的乘法公式来说明你的猜想 (2n+1)²-(2n-1)² =(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1) =4n×2 =8×n