"一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共360,数腿一共890."读了民谣可知,共有__

"一队猎手一队狗,二队并着一起走,数头一共360,数腿一共890."读了民谣可知,共有__
递等式,完整回答,.
mobilesohu 1年前 已收到1个回答 举报

乌龙2005 幼苗


设猎手有x个
2x + (360-x)*4=890
2x+1440-4x=890
1440-2x=890
2x=550
x=275
360-275=85
猎手275人 狗85只


10