已知函数f(x )=x 的三次方-4x 的平方,1,确定函数f(x )在哪个区间是增函数,在哪个区间是减函数?

已知函数f(x )=x 的三次方-4x 的平方,1,确定函数f(x )在哪个区间是增函数,在哪个区间是减函数?
2,求函数f (x)在区间〔0 ,4〕的最大值和最小值?
55924 1年前 已收到2个回答 举报

sean264 幼苗


首先求f(x)的一阶导数得:f'(x)=3x^2-8x=x(3x-8)
故一阶导数为0的点为x=0或x=8/3
而f(x)的零值点分别为0和4,因此f(x)的增区间是:(-∞,0),(8/3,+∞)
减区间为[0,8/3] .
在区间(0,4)上的最小值为f(8/3)=-256/27,最大值为f(0)=f(4)=0 .

1年前 追问

2

55924 举报

已知角∝的顶点在坐标原点,始边在x 轴正半轴上,点(1,2·根号2)在∝的终边上, 1,求sin∝的值 2,求cos2∝的值 过程! 我给你加分接着来吧!

举报 sean264

点P(1,2·根号2)位于第一象限,故角a为锐角,过点P向x轴正半轴引垂线,交于点Q。 在三角形OPQ中,OQ=1,PQ=2√2,OP=3, 其中角POQ就对应角a 所以sina=PQ/OP=2√2/3, cosa=OQ/OP=1/3 cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=-7/9

无言说爱你 幼苗


首先求f(x)的一阶导数得:
f'(x)=3x^2-8x=x(3x-8)
故一阶导数为0的点为x=0或x=8/3
而f(x)的零值点分别为0和4,因此f(x)的增区间是:(-∞, 0),(8/3, +∞)
减区间为[0, 8/3]


1