等腰三角形面积公式已知等腰三角行的2挑直角边,问怎么求出第三个边,最好用小学的算法回答

wangyongblue2003 1年前 已收到8个回答 举报

sseo 幼苗


已知等腰三角行的2条直角边,说明这是个等腰直角三角形,可以采用小学阶段就可以学会的“勾股定理”.
即:斜边的平方=两直角边的平方和
就是a的平方加b的平方等于c的平方.
解法:求出两直角边的平方和后,看看和是哪个数的平方,就可以推断出第三边长度是多少了.


7

太阳下的季节 幼苗


已知这个三角形是等腰的,并且它说知道直角边,说明这是个等腰直角三角形。所以,第三条边是直角边的根号2倍。


2

amwdwiqok 幼苗


等腰直角三角形当然是勾股定理了
因为是等腰直角所以两边相等设为a
则第三边的长度=√a^2+a^2=√2*a


2

0543ljz 幼苗


解:这题用勾股定理不也太简单了,应该用小学的方法做才行。
如果不用勾股定理的话应该这样做,设等腰直角三角形的两个腰长和a,第三边为b。
过直角顶点作第三边的垂线,可知等腰直角三角形中垂线、中线、角平分线三线合一,则中线为第三边的一半,为b/2。
则利用面积公式可列方程为:(1/2)*b*(b/2)=(1/2)*a*a
即b=√2*a。...


2

wengs 幼苗


首先你说的条件就不够
既然有直角边那么就应该是等腰直角三角形。
那么按照勾股定理A的平方加B的平方等于C的平方。(A、B表示两条直角边C表示第三边)
A等于B,那么就是2A方等于C方。


1

我是你海棠大锅 幼苗


等腰三角形的2直角边??
那不是一个底角为45°的等腰直角三角形?
直角三角形已知两边求第三边
假设两直角边为a b 第三边为 c
a的平方加b的平方等于c的平方


1

像海一样 幼苗


等腰直角三角形当然是勾股定理了
因为是等腰直角所以两边相等设为a
则第三边的长度=√a^2+a^2=√2*a


1

唯一漠漠 幼苗


运用"勾股定理"a²+b²=c²


0