若关于x的不等式ax^2+bx+c>0的解是-1

猫似生活 1年前 已收到1个回答 举报

qk216 幼苗


a-b+c=0 4a+2b+c=0 a2ax ax^2+(b-2a)x+a-b+c=ax^2-3ax>0
x^2-3x=x(x-3)

1年前 追问

2

猫似生活 举报

请问“x^2-3x=x(x-3)<0 ”是怎么来的? 还有,因为“关于x的不等式ax^2+bx+c>0的解是-1

举报 qk216

ax^2-3ax>0左右同除a(a<0)得x^2-3x=x(x-3)<0 关于x的不等式ax^2+bx+c>0的解是-1