某消费者把收入用于X和Y两种物品购买,Px=2元,Py=1元.

某消费者把收入用于X和Y两种物品购买,Px=2元,Py=1元.
用于最后一单位X物品的收入的边际效用为20,用于最后一单位Y物品的收入的边际效用为16.
A,为什么消费者没有实现均衡?
B,应增加哪一种物品,减少哪一种物品?为什么?
tangguodd 1年前 已收到1个回答 举报

tanmingliao 幼苗


这个题目要根据消费者(基数)效用最大化原理来说明
(1)MU1/p1=MU2/p2=m(货币的边际效用)时,效用最大
显然这里MUx/p1>MUy/p2,即最后一块钱用于两种消费品带来效用增加值不同,所以消费者没有达到均衡
(2)增加x消费,减少y的消费将会增加整体效用水平.


8