一只“220v 60w”的白炽灯正常工作10min,消耗的电能是______J,实验表明一只“2

一只“220v 60w”的白炽灯正常工作10min,消耗的电能是______J,实验表明一只“2
一只“220v 60w”的白炽灯正常工作10min,消耗的电能是______J,实验表明一只“220v 11w”的节能灯与一只“220v60w”的白炽灯正常发光效果相当,那么节能灯取代白炽灯,每年工作2000h,那么一件可以节约____度电.
熟悉又遥远 1年前 已收到1个回答 举报

mm文科生 幼苗


36000J 98度
1、t=10min=600s
W=Pt=60w*600s=36000J
10min消耗的电能是36000J
2、W1=P1t1=0.011kw*2000h=22度
W2=P2t1=0.06kw*2000h=120度
W节=W1-W2=120-22=98度
一年可以节约98度电
你的好评是我前进的动力.


8