1摩尔SiO2,石墨,金刚石碳碳键物质的量分别怎么算

josieandcathy 1年前 已收到2个回答 举报

东方路灵 幼苗


二氧化硅中一个氧连了两个硅原子,一共有2mol 氧原子,所以共价键有4mol
石墨中一个碳原子和相邻三个碳原子相连,每两个碳原子之间有一个共价键,所以有1*3/2=1.5mol 共价键
金刚石中一个碳原子和相邻四个碳原子相连,每两个碳原子之间有一个共价键,所以有1*4/2=2mol 共价键


6

wsq197008 花朵


1摩尔SiO2,----含4molSi-O键
石墨,----含3/2=1.5molC-C键
金刚石----含4/2=2molC-C键


2