写出y,x的函数解析式x轴上的那两个数字是60,80 y轴上的两个数字是6,10求y,x的函数解析式

358602421 1年前 已收到1个回答 举报

jinsen99778 春芽


解y=ax+b
代入得60x+b=6
80x+b=10
解方程x=1/5 b=-6
y=1/5x-6


4