某人在360米长的跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,则他后一半路程跑了多少秒?【要有算式

某人在360米长的跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,则他后一半路程跑了多少秒?【要有算式和过程】
licc 1年前 已收到3个回答 举报

gonglili 幼苗


设一半时间为x
5x+4x=360
x=40
则用5米/秒跑20米,则用4米/秒跑160米
20/5+160/4=4+40=44


8

小小12121 幼苗


设时间为x
5x+4x=360
求出x=40
跑了40s


2

dada91 幼苗


设时间为t 5t+4t=360 t=40s s1=40*5=200>180 t=t2+t3=20/5+40=44s 后一半路程跑了44秒


0