已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围为-2.

已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围为-2.
已知一次函数Y=KX+B中自变量X的取值范围为-2小于等于X小于等于6,相应函数取值范围
isabellc 1年前 已收到2个回答 举报

shiny_hsu 幼苗


-11≤y≤9
(1)若k>0,则可以列方程组 -2k+b=-11
6k+b=9
解得k=2.5 b=-6 ,则此时的函数关系式为y=2.5x—6
(2)若k<0,则可以列方程组 -2k+b=9
6k+b=-11
解得k=-2.5 b=4,则此时的函数解析式为y=-2.5x+4


2

西贝水寿 幼苗


x=6 y=9
x=-2 y=-11
代入
6k+b=9
-2k+b=-11
解得k=2.5 b=-6
x=6 y=-11
x=-2 y=9
代入
6k+b=-11
-2k+b=9
解得k=-2.5 b=4
函数解析式为:y=2.5x-6或y=-2.5x+4


1