】】】】 9.在离地面高为h处树枝上抛一质量为m的五块,

】】】】 9.在离地面高为h处树枝上抛一质量为m的五块,
抛出时的速度为V0,当它落到地面时速度为V,用g表示重力加速度,则在此过程中物块克服空气阻力所做的功等于
A mgh-0.5mv²-0.5mV0²
B -0.5mv²-0.5mV0²mgh
C mgh+0.5mV0²-0.5mv²
D mgh+0.5mv²-0.5mV0²
少用文字描述…………
dtwz 1年前 已收到3个回答 举报

leyond 幼苗


选 C
用动能定理 .
mgh - W = 0.5mV² - 0.5mV0²
可得 :W = mgh - 0.5mV² + 0.5mV0²


8

眉毛鱼 幼苗


选 C
在高处机械能 E1=Ep+Ek=mgh+0.5mVo^2
在地面机械能 E2=Ek'=0.5mV^2
根据功能原理 E1=Wf+Ek
得 Wf=E1-E2= mgh+0.5mV0²-0.5mv²

仅供参考!


2

heya4321 幼苗


选C
因为空气阻力Wf=WG-Wk=mgh-(0.5mv^2-0.5mv0^2),去括号得
Wf=mgh+0.5mv0^2-0.5mv^2


1