某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.

某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示.
A型:进价40元,标价60元 B型进价65元标价100元
(1)这两种台灯各购进多少盏?
(2)若A型台灯按标价的九折出售,B型台灯按标价的八折出售,那么台灯全部售完后,商场共获利多少元?
andy七月 1年前 已收到9个回答 举报

雅人 幼苗


1.设购进B型台灯x盏.
65x + 40(50 - x) = 2500
65x + 2000 - 40x = 2500
25x = 2500 - 2000
25x = 500
x = 20
50 - 20 = 30盏
答:购进A型台灯30盏,B型台灯20盏.
2.30 × (60 - 40) = 30 × 20 = 600元
20 × (100 - 65) = 20 × 35 = 700元
600 + 700 = 1300元
答:商场共获利1300元.

1年前 追问

9

andy七月 举报

某村承担水利运土准备,参加运土工人中,有的一人挑两只筐,有的两人抬一只筐,现仓库有108只箩筐和57条扁担,需要安排多少人去工地,才能使现有的筐和扁担正好全部用上?(一元一次方程)

举报 雅人

设挑扁担x条。 2x + (57 - x) = 108 x = 108 - 57 x = 51 51 + (57 - 51) × 2 = 51 + 12 = 63人 答:需要安排63人。

顶阿顶 幼苗


(1)这两种台灯各购进了:A型30盏;B型20盏。(2)商场共获利720元。


2

dyxss1 幼苗


(1) 设购进B型台灯x盏,依题意得:
65x + 40(50 - x) = 2500
65x + 2000 - 40x = 2500
25x = 2500 - 2000
25x = 500
x = 20
A型:50 - 20 = 30盏
(2)30×(60×90%-40)+20×(100×80%-65)
=30×14+20×15
=720(元)


2

sure001 幼苗


1) 设购进B型台灯x盏,依题意得:
65x + 40(50 - x) = 2500
65x + 2000 - 40x = 2500
25x = 2500 - 2000
25x = 500
x = 20
A型:50 - 20 = 30盏
(2)30×(60×90%-40)+20×(100×80%-65)
=30×14+20×15
=720(元)


2

二十一淡定的云彩 幼苗


1、这两种台灯各购进多少盏?
x+y=50
40x+65y=2500
解方程:x=30,y=20
2、商场共获利多少元?
30×60×90%+20×100×80%-2500=720元赞同70| 评论(1)


1

不aa剑 幼苗


1) A型 30,B型 20
2)720


1

ds3211 幼苗


(1)根据题意可得等量关系:A、B两种新型节能台灯共50盏,A种新型节能台灯的台数×40+B种新型节能台灯的台数×60=2500元;设A型台灯购进x盏,B型台灯购进y盏,列方程组即可求得;
(2)根据题意可知,总利润=A种新型节能台灯的售价-A种新型节能台灯的进价+B种新型节能台灯的售价-B种新型节能台灯的进价;根据总利润不少于1400元,设购进B种台灯m盏,列不等式即可求得.(1)设A型...


1

蒙G 幼苗


1. 设购进B型台灯x盏。
65x + 40(50 - x) = 2500
65x + 2000 - 40x = 2500
25x = 2500 - 2000
25x = 500
x = 20
50 - 20 = 30盏
答:购进A型台灯30盏,B型台灯20盏。
2. 30 × (60 - 40) = 30 × 20 = 600元


1

雪地游龙二号 幼苗


1. 设购进B型台灯x盏。
65x + 40(50 - x) = 2500
65x + 2000 - 40x = 2500
25x = 2500 - 2000
25x = 500
x = 20
50 - 20 = 30盏
答:购进A型台灯30盏,B型台灯20盏。

我认为第二个问题的答案应该是这样的吧:
2、 30×...


0