计算:1/2+(1/4+3/4)+(1/6+3/6+5/6)+...+(1/98+3/98+...+97/98).

65171017 1年前 已收到2个回答 举报

KeiDing 幼苗


1/2+(1/4+3/4)+(1/6+3/6+5/6)……+(1/98+3/98+……+97/98)
=1/2+1+3/2+2+5/2+...+49/2
=(1/2)*(1+2+3+...+49)
=(1/2)*(1+49)*49/2
=1225/2.


6

zero1858 幼苗


1/2+(1/4+3/4)+(1/6+3/6+5/6)+…+(1/98+3/98+…+97/98)
= 1²/(2×1)+2²/(2×2)+3²/(2×3)+...+49²/(2×49)
= 1/2+2/2+3/2+...+49/2
= (1/2+49/2)÷2×49
= 612.5


4