新规定运算符号*的过程为a*b=2a-3b解方程2*(2*x)+1*x

新规定运算符号*的过程为a*b=2a-3b解方程2*(2*x)+1*x
2*(2*x)=1*x打错了
解方程5分之2x-1+1=2分之x+a由于去分母过程中方程左边的1没有乘以10,结果求的方程解为x=4求a
失恋的柏拉图220 1年前 已收到1个回答 举报

怒看伪真理 幼苗


2*(2*x)=1*x
2*(4-3x)=2-3x
4-3(4-3x)=2-3x
4-12+9x=2-3x
9x-8=2-3x
12x=10
x=6分之5
5分之2x-1+1=2分之x+a
4x-1+1=5x+a
16=20+a
a=-4


5