如果a与2b互为倒数,负C与2分之d互为相反数,|x|=3,求式子2ab-2c+d+3分之x的值.

善美加浪 1年前 已收到1个回答 举报

j7gho 幼苗


a与2b互为倒数
2ab=1
ab=1/2
负C与2分之d互为相反数
-c+d/2=0
-2c+d=0
d=2c
|x|=3
x=3 or x=-3
2ab-2c+d+3分之x
=1+0+1
=2
2ab-2c+d+3分之x
=1+0-1
=0


10