某公司计划2012年在甲,乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙两个电视台的广告收费标准分别为500元/分和

某公司计划2012年在甲,乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙两个电视台的广告收费标准分别为500元/分和200元/分,该公司的广告总费用为9万元.预计甲乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.3万元/分和0.2万元/分的收益.问该公司在甲乙两个电视台播放广告的时间分别为多少?预计甲乙两个电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的总收益?
Tracy宝 1年前 已收到1个回答 举报

葱爆羊肉 幼苗


设在甲台播放x分钟广告,则在乙台播放广告的时间为:300-x
依据总广告费用为9万元,得以下计算公式:
500x + 200 * (300 - x) = 90000
解得 x = 100(分钟)
在乙台播放的广告分钟数为:300 - 100 = 200 (分钟)
在甲台播放广告的收益为:
100 * 0.3 = 30(万元)
在乙台播放广告的收益为:
200 * 0.2 = 40(万元)
总收益为:30+40=70(万元)


3