通过双曲线x²/144-y²/25=1的一个焦点作x轴的垂线,求垂线与双曲线的交点到两焦点的距离

通过双曲线x²/144-y²/25=1的一个焦点作x轴的垂线,求垂线与双曲线的交点到两焦点的距离
我爱咚儿 1年前 已收到1个回答 举报

stephenjackson 幼苗


c=根号(144+25)=13
所以,解方程组x²/144-y²/25=1 x=13 得y=25/12
所以d1=25/12 d2=25/12+13=181/12


5