求做下面的数学统计题,请在10分钟内回答,急用!

求做下面的数学统计题,请在10分钟内回答,急用!
1.甲公司职工工资的平均数、中位数和众数各是多少?(保留整数.要算式过程)
2.乙公司职工工资的平均数、中位数和众数各是多少?(保留整数.要算式过程)
3.你认为那个数据分别代表甲乙两公司职工工资的一般水平合适?
表格:
甲公司:经理一名,工资:4000.副经理两名,工资:2500.职员十八名,工资:1300.临时工两名,工资:600.
乙公司:经理一名,工资:6000.副经理两名,工资:4000.职员二十一名,工资:1100.临时工三名名,工资:500.
迷恋已婚的女人 1年前 已收到1个回答 举报

uu不眨眼杀杀杀 幼苗


1.平均数=(4000+2500*2+1300*18+600*2)/23=1460.87 中位数1300 众数1300
2.平均数=(6000+4000*2+1100*21+500*3)/27=1429.63 中位数1100 众数1100
3.中位数


6