已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,等比数列{bn},满足b2=a2,b3=a5,b4=a14.

已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,等比数列{bn},满足b2=a2,b3=a5,b4=a14.
(1)求数列{an}与{bn}的通项;
(2)设数列{Cn}对n属于N+都有C1/B1+C2/B2+……+Cn/Bn=an+1成立,求C1+C2+……+C2011
meng861122 1年前 已收到1个回答 举报

你猜我是谁1 幼苗


很高兴为您
1)
因为等差数列{an}的首项a1=1
所以a2=a1+d=1+d,a5=a1+4d=1+4d,a14=a1+13d=1+13d
因为{bn}为等比数列
所以(b3)^2=b2*b4
又a2=b2,a5=b3,a14=b4
所以(a5)^2=a2*a14
即(1+4d)^2=(1+d)*(1+13d)
所以1+8d+16d^2=1+14d+13d^2
即d^2-2d=0
所以d=2或d=0
又因为d>0
所以d=2
所以an=a1+(n-1)d=1+2(n-1)=2n-1
所以b2=a2=3,b3=a5=9
故q=b3/b2=9/3=3
所以b1=b2/q=3/3=1
所以bn=b1*q^(n-1)=1*3^(n-1)=3^(n-1)
(2)
c1/b1+c2/b2+c3/b3+……+Cn/bn=a(n+1)
c1/b1+c2/b2+c3/b3+……+Cn/bn=2n
设cn/bn=gn
Tn=2n
gn=Tn-Tn-1=2 (n n-1 为下标)
所以Cn/Bn=2
Cn=2*3^(n-1)
则,运用等比数列求和公式
C1+C2+……+C2011=2x(1-3^n)(1-3)
=3^n-1


6