某种小麦磨成粉后质量减少百分之25,为了得到675千克的面粉,共需要多少小麦?一元一次方程.

livelyme 1年前 已收到2个回答 举报

hay548 幼苗


设需要x千克小麦.
(1-25%)x=675
x=675÷0.75
x=900
答:需要900千克小麦.


9

qww2t 幼苗


设需要X千克小麦
x(1-25%)=675
x=675/0.75
=900


1