大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁.大马、小马现年各几岁?

流都a_01 1年前 已收到13个回答 举报

空谷幽居 春芽


解题思路:假设现年小马的年龄是x岁,根据“大马的年龄是小马年龄的4倍,”得出大马的年龄是4x岁,再根据“过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁,”得出20年后小马年龄的2倍减去20年后大马的年龄就是14,由此列方程解答即可.

设小马现年x岁,则大马现年4x岁,20年后大马是(4x+20)岁,小马是(x+20)岁,
2(x+20)-(4x+20)=14,
2x+40-4x-20=14,
2x=6,
x=3,
大马现年:4x=4×3=12(岁);
答:大马现年12岁,小马现年3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,设出未知数,找出数量关系等式,列方程解答即可.


8

元角分 幼苗


把妹妹原来的年龄设为基本单位“1”,姐姐原来的年龄为“4”份
妹妹现在的年龄为1份加20岁,姐姐现在的年龄为4份加20岁
根据题意 4份加20+14=34(岁)是1份加20(岁)的两倍
那么 2份加34÷2=17(岁)就是1份加20(岁)
所以 1份是20-17=3(岁)这就是妹妹原来的年龄
姐姐原来的年龄则是 3×4=12...


3

yhaj1982 幼苗


妹妹今年3岁,姐姐今年12岁
设妹妹今年x岁,则姐姐4x 4x+20+14=2(x+20)


2

lonelypoet 幼苗


3he12


2

小东kkllmm 幼苗


X=4Y
X+20=2(Y+20)-14
4Y+20=2Y+40-14
2Y=6
Y=3
X=12


1

bluefay 幼苗


典型的二元一次方程


1

明明和俊俊 幼苗


这是一道普通的小学奥数题“年龄问题”,这样解题:
假定妹妹现在的年龄是“1”份,那么姐姐的年龄是“4”份,
20年后,妹妹年龄是20+“1”份,妹妹年龄的2倍就是40+“2”份,姐姐年龄是20+“4”份,两者相差14,由此可列出综合算式:
妹妹年龄=(40-20-14)÷(4-2)=3
姐姐年龄=3×4=12
自己画出图来就很容易明白,可惜我贴不上图片。...


1

rockdongj 幼苗


我发现这个问题 我真的不怎么会了 看来要 复习 复习功课了 哎


1

softworm 幼苗


姐姐32 妹妹23


1

番茄小薯条 幼苗


设妹妹今年的年龄为x,则姐姐今年的年龄为:4x,得:
4x+20=2(x+20)-14
解方程得:
x=3
所以:
妹妹今年为:3岁;姐姐今年为4X3=12(岁)


1

ehbji 幼苗


妹妹年龄为x姐姐年龄4x
4x+20+14=(x+20)*2
妹妹:x=3岁
姐姐:4x=12岁


1

每日刷新自己 幼苗


3,12


1

北苑老牛 幼苗


3岁的12岁


1